шаббат14 апреля

18-04-2023 14:49:15

14 апреля знакомились с главой торы « Шмини» В ней даются законы кашерной пищи, определяя виды животных ,  разрешённые и запрещённые для употребления в пищу, а также виды рыб, имеющие чешую.  В завершении главы даются  некоторые законы ритуальной чистоты .

После  зажжения свечей и трапезы, прослушали  рассказ  Татьяны Филипповой о своей маме, годовщина которой была в этот день. Вспомнили  эту замечательную женщину, она была активной участницей наших шаббатных  и праздничных встреч.

Далее  музыкальная страничка.  С удовольствием пели под аккомпанемент   Аиды.

Небольшой рассказ о жизни и творчестве  Дины Рубиной  прослушали наши подопечные. Очень всех заинтересовал её  рассказ   « Любка». Автор без многословия, но очень ярко и достоверно описывает жизнь Ирины Михайловны, которая хоть и была прекрасным врачом, но, мне кажется, в душе всё ещё оставалась маленькой осиротевшей девочкой. А у неё на руках собственная малышка - Сонечка….   Все участвовали в обсуждении.

Комментарии -  Могу только сказать, что этот рассказ Д. Рубиной меня по- настоящему зацепил, я прочитала его на одном дыхании. Всё, что описывает автор, видишь воочию, проживаешь вместе с героями книги.