Шавуот

29-05-2023 17:09:37

Замечательно прошёл в нашей общине  праздник Шавуот (дарование  Торы)  На 50 день после Исхода из Египта евреи приближаются к горе Синай и получают от Бога Тору, этим самым заключая с Ним договор , то есть исполнять всем сердцем новые заповеди, которые  Бог даёт еврейскому народу.

Как и многие другие еврейские праздники,  Шавуот отмечает не только определённое историческое событие, но и наступление нового сезона года, завершение очередного сельскохозяйственного цикла.

 Как и принято в этот день ,  наш зал был украшен зеленью, праздничными плакатами.

Праздничная трапеза в Шавуот обязательно включает молочную и мучную пищу. Этот обычай берёт начало со дня вручения Торы.  Вернувшись в лагерь от горы Синай и не успев откашеровать  посуду ,евреи довольствовались молочной пищей   На нашем столе  были сыр, блинчики с творогом, сметана, творожные сырки, мороженое и др

После зажжения свечей и праздничной  трапезы,  слушали  и пели  праздничные и шаббатные песни

Поработали в общем кругу с таблицами 10 заповедей. Обсудили по какому принципу разделены заповеди, а затем было предложено самим поучаствовать 

 в  « преображении мира «

и записать в таблицу с обратной стороны ( делай , не делай ). Все очень быстро включились и давали  много интересных заповедей для современного человека. Потом плавно перешли к свитку Рут. Поделились на три малых группы. Каждая группа должна ответить ( можно пантомимой ) слова , обозначающие предметы  и названия еврейского ритуала, относящиеся к празднику . Затем была викторина, загадки и наконец рисунки на тему «Шавуот». Праздник удался!!!