Рудина Г. Б.

16-02-2024 15:13:26

В государственном архиве Псковской области в г Великие Луки открылась выставка» Нам не забыть об этих днях» 1 2 феврали сотрудники и студенты медицинского колледжа побывали на открытие выставки" Нам не забыть об этих днях. 8 сентября 1941 года – 27 января 1944 года», посвящённой 80-летию снятия блокады Ленинграда, а также 100-летию со дня рождения первого врача-эндокринолога Великих Лук, жительницы блокадного Ленинграда Гиты Боруховны Рудиной.
Гита Боруховна родилась 27 июля 1924 года в Себеже, училась в Ленинграде, окончила школу в 1941 году. Она помогала в строительстве оборонительных сооружений под Новгородом, в Ленинграде поступила в университет, в 1942 году вместе с семьёй эвакуировалась по Дороге Жизни и уехала в Алма-Ату. Там поступила в Казахский медицинский институт, а в 1944, вернувшись в Ленинград, – в Первый медицинский институт имени академика И.П. Павлова. По окончании учёбы была направлена в город Мураши Кировской области, где проработала 11 лет, затем приехала в Великие Луки. Здесь Гита Боруховна работала в областной больнице и поликлинике в качестве терапевта и эндокринолога. Была замечательным педагогом, читала лекции в Великолукском медицинском училище.
Гости мероприятия прослушали запись фрагмента воспоминаний Гиты Боруховны о жизни во время блокады и познакомились с символами блокадного Ленинграда – коптилкой, хлебными пайками, продуктовыми карточками и метрономом. Директор Великолукского медицинского колледжа Александр Анатольевич Шулаев поделился своими воспоминаниями о Гите Боруховне, которую знал в течение многих лет.