Шавуот.

18-05-2021 02:11:02

Шавуот - праздник дарования Торы, то есть нравственного закона, свободному еврейскому народу. Он отмечается 6-го числа еврейского меяца сиван и является в Израиле выходным днем.

На иврите слово "шавуот" означает "недели" - семь недель, отсчет которых начинается со второго дня Песаха. По преданию, в этот день Моисей получил на горе Синай скрижали Завета с десятью заповедями. Заповеди содержат основы всей человеческой морали, без которой не может обойтись ни один народ и ни однин человек. Кроме того, Моисей получил устные заповеди, часть которых записал(получился свиток Пятикнижия-Письменная Тора), а часть - Устная Тора- были записаны только через 1500 лет, после разрушения Второго Храма. Запись Устной Торы представляет собой многотомное произведение - Талмуд, а также много других книг, в свою очередь объединенных общим названием Мидраш.

Как и многие другие еврейские праздники, Шавуот отмечает не только определенное историческое событие, но и наступление нового сезона года, завершение очередногосельскохозяйственного цикла.Шавуот праздновался в начале сезона жатвы пшеницы. Это последний из трех паломнических праздников. В  древности в этот день в Храме делали второе приношение пшеницы нового урожая. Из пшеницы свежего помола выпекали два каравая и несли их в Храм. Этот праздник символизирует приобщение к синагоге читают также книгу Библии Мегилат Рут. Рут была моавитянкой, перешедшей в еврейство, и стала прабабушкой царя Давида, поэтому существует обычай в праздник Шавуот посещать могилы царей из дома Давида.

1. "Я - Г-сподь, Б-г твой".

2. "Да не будет у тебя других богов".

3. "Не произноси Имени Г-спода, Б-га твоего, попусту".

4. "Помни день субботний".

5. "Чти отца своего и мать свою".

6. "Не убий".

7. "Не прелюбодействуй".

8. "Не укради".

9. "Не отзывайся о ближнем ложным свидетельством".

10. "Не домогайся".