день катастрофы

05-05-2022 15:46:14

 

И вновь мы вместе собрались на наш очередной шаббат. Прослушали  ,как и положено, главу торы «Ахарей». Зажгли субботние свечи.  Далее у нас  тема - день Катастрофы и героизма европейского еврейства. Израиль, 28 апреля 2022 года День катастрофы и героизма европейского еврейства. Это День памяти о шести миллионах убитых евреев. Вечная память погибшим жертвам Холокоста Вечная ненависть фашизму и нацизму .                                                                                             

 Мы видели груды трупов в лагерях, в которых они убивали нас. Мы стояли в пустых теперь помещениях, где еще совсем недавно наши братья стояли нагими в ожидании смерти. Мы были там одни и не одни. Рядом с нами витали души тех, кого больше нет, чья кровь лилась как вода, потому что еврейская кровь ценится очень дешево. Мы видели их простертые к нам руки и смотрели в их горящие, терзающие душу глаза, взгляд которых проникал в самую нашу суть. И мы слышали их голоса: "Никогда больше! Никогда это не должно повториться! Обещайте нам!" Мы должны выполнить их требование.  ЭТО НЕ ДОЛЖНО  ПОВТОРИТЬСЯ.

В Израиле День Катастрофы – это национальный день траура. В 10часов утра в этот день по всей стране звучит сирена , во время которой замирает вся страна. И граждане двумя минутами молчания отдают день памяти погибшим. Все собравшие в нашем  центре  тоже почли память  погибших минутой молчания.

А 4 мая в Израиле праздник- День независимости  Страны.

Нас удушить хотели в грязных гетто.

Замучить в тюрьмах, в реках утопить.

Но не смотря на это - мы будем жить!

И мы ещё сумеем доказать,

Что наш народ - гонимые евреи-

Имеет право жить и процветать.