Шавуот

07-06-2022 16:09:41

 

Праздник Дарования Торы   отмечали наши подопечные в минувшую пятницу. Шавуот — праздник дарования Торы, то есть нравственного закона, свободному еврейскому народу. Он отмечается 6-го числа еврейского месяца сиван и является в Израиле выходным днем.

На иврите слово «шавуот» означает «недели» — семь недель, отсчет которых начинается со второго дня Песаха. По преданию, в этот день Моисей получил на горе Синай скрижали Завета с десятью заповедями. Заповеди содержат основы всей человеческой морали, без которой не может обойтись ни один народ и ни один человек

. Праздничная трапеза в Шавуот обязательно включает молочную и мучную пищу: сыр, творог, сметану, тонкие блинчики, пироги, торты, коврижки с медом, вареники, пирожки или блины с сыром. Этот обычай берет начало со дня вручения Торы. Вернувшись в лагерь от горы Синай, евреи довольствовались молочной пищей. С тех пор, отдавая дань прошлому, на Шавуот перед обедом едят что-либо молочное и лишь затем в отдельной посуде подают праздничные мясные блюда.

Наши подопечные прослушали рассказ о празднике. С экрана телевизора прозвучали праздничные песни и танцы. И, конечно , была праздничная трапеза.

Далее в  рубрике « Известные евреи»  прозвучала история жизни Л. Утёсова. Были показаны фрагменты из кинофильмов с его участием, а также песни в исполнении Л. Утёсова. Всех присутствующих  угостили вкусным мороженым.

До скорых встеч.