презентация

15-07-2022 18:45:36

Презентация  книги Марии Вязьменской.

Недавно в ЦГБ им Семёвского прошла презентация книги « В поисках  Вязьменских». Представил книгу Александр Гольбрайх , общественный советник главы города, ректор ООО»Знергомаш».

А началось всё с того, что его дядя-Борис  Зильберборд создал по фото  макет великолукской синагоги, получилось здорово! Захотелось копнуть глубже, заглянуть в историю. И выяснилось , что в Израиле живёт одна из предков Вязьменских – Маша, которая собирала материал для книги. Самых больших успехов из рода Вязьменских  достиг великолукский  Вульф. Начинал с приказчиков, затем появилась аптека – двухэтажный дом на улице Троицкой.

О купце 1 гильдии миллионере  В. Вязьменском  писал в своей книге « Путешествие в прошлое» заслуженный учитель России, почётный гражданин России. Краевед Владимир Орлов. Об этом факте поведал в своём рассказе А. Гольбрайх. В 1896 г В. Вязьменский подарил городу участок в 624 кв. сажени. Были построены два дома  Трудолюбия . Это было благотворительное учреждение. Перестроенное здание находится на углу ул. Гастелло и 3й Ударной Армии. Фамилия В .Вязьменский  упоминается и в трудах краеведа  Лопарёва . Здание   еврейской синагоги, которую финансировал Вульф, сохранилось до сих пор. Оно расположено на ул. л Шмидта. Интересна история других членов семьи Вязьменских. Все присутствующие краеведы –историки: Стас Петров, Владимир Орлов, профессор , кандидат исторических наук, член Совета краеведов России, депутат  Великолукской  городской Думы -Дмитрий Белюков. В своих выступлениях отметили, что им посчастливилось  прочитать книгу М. Вязьменской. Книга интересная, нужная, много фотографий, на которых изображены члены семьи Вязьменских. В заключении они поблагодарили А. Гольбрайха  за изложенный материал. Директор Б.Ц. Ф. П. Зусман в свою очередь передала А.Э.  благодарственное  письмо от автора книги М. Вязьменской.

Уникальные книги подарены  ЦГБ и Б.Ц. « Маген Хэсэд» Возможно позднее появится  вторая книга, кто знает , какие ещё новые  исторические факты будут обнаружены .

Фрида Козырева. Великие Луки